Одна  из  главных  задач  детского  сада -  это  обеспечение  права  каждого  ребенка  на  охрану  его  жизни  и  здоровья.  Здоровье  детей  невозможно  обеспечить  без  рационального  питания,  которое  явялется  необходимым  условием  для  их  гармоничного  роста,  физического  и  нервно - психического  развития,  устойчивости  к  действиям  инфекций  и  других  неблагоприятных  факторов  внешней  среды.

В  повседневный  рацион  включены  основные  группы  продуктов -  мясо,  рыба,  молоко,  яйца,  фрукты,  овощи,  сахар,  хлеб,  крупы  и  др.

Обеспечение  санитарно - эпидемиологической  безопасности  питания,  включающее  соблюдение  всех  санитарных  требований  к  состоянию  пищеблока,  поставляемым  продуктам  питания,  их  транспортировке,  хранению,  приготовлению  и  раздаче  блюд.  Питание  ребенка  в  дошкольном  учреждении  и  семье  должно  сочетаться.  С  этой  целью  в  детском  саду  вывешивается  меню.

Пожалуйста,  внимательно  изучайте  его,  если  у  вашего  ребенка  есть  противопоказания  к  определенным  продуктам  питания  предупредите  об  этом  медсестру  и  воспитателей  группы.

Каждый прием пищи используется как благоприятный момент для воспитания у детей культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Во время еды воспитатель обучает детей правильно сидеть за столом, пользоваться приборами.

Как правило, у детей есть всегда любимые и нелюбимые блюда, причем нелюбимые блюда зачастую являются наиболее полноценными, которые нежелательно исключать из рациона. Настороженно дети относятся и к незнакомым блюдам.
Задача воспитателя - привить дошкольникам вкус к здоровой и полезной пище, объясняя детям пользу блюда.
Проект 10-дневного меню
1. Положение по организации питания детей в МБДОУ "Детский сад №9"
2. Положение о комиссии по конторолю за организацией и качеством питания, бракеражу продукции в МБДОУ "Детский сад №9"