Образовательная среда в дошкольном образовательном учреждении создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников.
   Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.
   Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.
  В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды.

В МБДОУ "Детский сад № 9" функционирует кабинет заведующего, методический кабинет, комната Монтессори, музыкальный зал, медицинский блок, прачечная, пищеблок.
   На первом этаже здания расположены пищеблок, медицинский блок, две дошкольные группы.

На втором этаже располагаются: кабинет заведующего, комната Монтессори, музыкальный зал, две дошкольные группы, прачечная.

Каждая возрастная группа имеет индивидуальный прогулочный участок, оборудованный верандами-навесами, игровым оборудованием.
  На территории дошкольного образовательного учреждения растут кустарники, молодые деревца.
  В летний период территория облагораживается цветниками и элементами садово-паркового дизайна, есть детский спортивный комплекс.

Современное учебное и мультимедийное оборудование, в том числе:

• 1 интерактивная система;
  • автоматизированные рабочие места педагогов и специалистов;
  • локальная компьютерная сеть с выходом в интернет;
  • ноутбук;
  • телевизоры

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса:

• целостное ограждение территории ДОУ;
  • металлические ворота;
  • входные двери в здание, оснащенные домофоном;
  • пожарно-охранная сигнализация;
  • кнопка и радиобрелки экстренного вызова наряда полиции («тревожная кнопка»);
  • система наружного видеонаблюдения.

Информационное обеспечение:

• информационные стенды в каждой возрастной группе, холлах и коридорах первого и второго этажей;
  • стенды по пожарной безопасности, ПДД, ГО и ЧС.